Jasmin Schwiers

Vita

Vita

Vita als pdf

2017

Das Nebelhaus
TV (Sat1), Regie: Claudia Garde

Soko Köln - Die Freundin meiner Frau
TV (ZDF), Regie: Torsten Wacker


2016

Die Chefin - Paarungszeit
TV (ZDF), Regie: Michael Riebl

Ein Schnupfen hätte auch gereicht
TV (RTL), Regie: Christine Hartmann

Was ich von Dir weiß
TV (ZDF), Regie: Isabel Kleefeld

Marie Brand - Das E-Date
TV (ZDF), Regie: Florian Kern

Schatz, nimm du sie!
Kino, Regie:Sven Unterwaldt

Wilsberg - Der Betreuer
TV (ZDF), Regie: Marc Rensing

Die Füchsin - Spur auf Halde
TV (ZDF), Regie: Samira Radsi


2015

Heldt - Jagd auf roter Pullover
TV (ZDF), Regie: Heinz Dietz

Antonio im Wunderland
Kino, Regie: Sven Unterwaldt

Lotto ist leichter
TV (ZDF), Regie: Holger Haase

Die Füchsin - Dunkle Fährte
TV (ARD), Regie: Samira Radsi


2014

Juli ist da!


2013

Männerhort
Kino, Regie: Franziska Meyer-Price

Helen Dorn - Das dritte Mädchen
TV (ZDF), Regie: Matti Geschonneck

Der Alte - Partitur des Todes
TV (ZDF), Regie: Michael Kreindl


2012

Kommissar Stolberg - Die Unsichtbaren
TV (ZDF), Regie: Martin Eigler

Kommissar Stolberg - Die Frankenberg Protokolle
TV (ZDF), Regie: Peter Payer

Kommissar Stolberg - Himmel und Hölle
TV (ZDF), Regie: Peter Payer

Küstenwache - Riskanter Besuch
TV (ZDF)

Morpheus
TV (HR), Regie: Frauke Lodders

Kommissar Stolberg - Im Dunkeln
TV (ZDF), Regie: Michael Schneider

Kommissar Stolberg - Klassenkampf
TV (ZDF), Regie: Michael Schneider

Kommissar Stolberg - Der verlorene Sohn
TV (ZDF), Regie: Michael Schneider

Danni Lowinski - Lesen und Schreiben
TV (Sat1), Regie: Peter Gersina


2011

Und alle haben geschwiegen
TV, (ZDF) Regie: Dror Zahavi

Kommissar Stolberg - Unter Feuer
TV (ZDF), Regie: Michael Schneider

Heiratsschwindler küsst man nicht
TV (ARD), Regie: Dennis Satin

Kleine Morde
Kino, Regie: Adnan Köse

SOKO Leipzig - Das Mädchen im Park
TV (ZDF), Regie: Stefan Bühling


2010

Uns trennt das Leben
Regie: Alexander Dierbach

OTTO´s Eleven
Kino, Regie: Sven Unterwaldt

Krimi.de
TV (ARD), Regie: Jürgen Bretzinger

Die Mutter der Braut
TV (ARD), Regie: Micky Rowitz


2009

Lutter
TV (ZDF), Regie: Torsten Wacker

Tatort: Klassentreffen
TV (ARD), Regie: Kaspar Heidelbach

Mein Flaschengeist und ich
TV (RTL), Regie: Andreas Senn

Chefsalat (AT)
TV (ZDF), Regie: Marcus Ulbricht

Die Legende von Loch Ness
TV (Sat1), Regie: Micky Rowitz

Wilsberg - Bullenball
TV (ZDF), Regie: Hans-Günther Bücking

Soko Wismar - Kriminaltango
TV (ZDF), Regie: Hans-Christoph Blumenberg


2008

Der Kapitän
TV (ZDF), Regie: Axel Bahrt

König Drosselbart
TV (ARD), Regie: Sibylle Tafel
Robert Geisendörfer Preis 2009

Machen wir's auf Finnisch
TV (PRO7), Regie: Marco Petry
Bester Film beim Filmfest Hamburg 2008

Klaus
Kurzfilm, Regie: Frederik Welter

Nachts, wenn meine Kinder schlafen
TV (SAT1), Regie: Annette Ernst


2007

Mord ist mein Geschäft, Liebling
Kino, Regie: Sebastian Niemann

Deadline
TV (SAT 1), Regie: Holger Haase

Ironman
Kino, Regie: Adnan Köse

Stolberg
TV (ZDF), Regie: Markus Imboden

Little Paris
Kino, Regie: Miriam Dehne


2006

Die Spezialisten (Kripo Rhein-Main)
TV (ZDF), Regie: Michel Bielawa

Der fremde Gast
TV (ZDF), Regie: Markus O. Rosenmüller

Balthasar (Ein unverbesserlicher Dickkopf)
TV (ARD), Regie: Michael Faust

Ein Fall für Zwei
TV (ZDF), Regie: Michael Kreindl

Sesamstrasse
TV (ARD)

Breslau brennt (Die Kinder der Flucht)
TV (ZDF), Regie: Hans-Christoph Blumenberg

Fremde Hochzeit
Kurzfilm, Regie: Björn Adelmeier

Abschnitt 40
TV (RTL), Regie: Florian Kern


2005

Bis in die Spitzen
TV (SAT 1), Regie: Thomas Berger, Micky Rowitz, Michael Kreindl, Erwin Keusch

Goldene Kamera Kategorie Nachwuchs
(Lilli Palmer-Curd Jürgens Gedächtniskamera)


2004

Die Konferenz (Lehrernacht)
TV (ARD), Regie: Niki Stein

Kommissarin Ellen Lukas
TV (ZDF), Regie: Thomas Berger

NVA
Kino, Regie: Leander Haußmann

Das Leben der Philosophen
TV (ARD/ARTE), Regie: Holger Haase
(in der Kategorie FERNSEHSPIEL/TV MOVIES für den ADOLF-GRIMME-PREIS nominiert)

Polizeiruf 110
TV (ARD), Regie: Titus Selge


2003

Gefährliche Gefühle
TV (ZDF), Regie: Martin Enlen

Mein erster Freund, Mutter und ich
TV (Pro 7), Regie: Annette Ernst

Endlich Sex
TV (Pro 7), Regie: Klaus Knösel


2002

Stubbe — von Fall zu Fall
TV (ZDF), Regie: Peter Kahane


2001

Tatort — Bestien
TV (ARD), Regie: Kaspar Heidelbach

Tattoo
Kino, Regie: Robert Schwentke

Tatort — Romeo und Julia
TV (ARD), Regie: Nicole Weegmann


2000

Schule
Kino, Regie: Marco Petri

Leo und Claire
Kino, Regie: Joseph Vilsmaier


1999

Heimliche Küsse
TV (RTL), Regie: Wolfgang Limmer
Günther Strack - Nachwuchspreis (Studio Hamburg)

Alles Bob
Kino, Regie: Alexander Jahreiss

Tatort — Kinder der Gewalt
TV (ARD), Regie: Ben Verbong

Der Vulkan
Kino, Regie: Ottokar Runze


1998

Ritas Welt
TV (RTL, bis 2000), Regie: Uli Baumann
deutscher Comedypreis (2000)

Tanja
TV (ARD, bis 1999), Regie: Berengar Pfahl


1997

School’s out
TV (ARD), Regie: Achim Bornhak